В результате переработки маслосемян рапса на линии масленичных культур методом холодного отжима производительностью 5000 т в год мы получаем жмых и рапсовое масло, которые используем в дальнейшем в составе корма для животных.
Рапсовое масло – ценный продукт питания, один из самых сбалансированных по составу видов растительного масла. Рапсовое масло обладает специфическим приятным вкусом и ароматом, характеризуется сбалансированным сочетанием насыщенных, полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот. Кроме того масло получило широкое применение в биодизельном производстве.
Рапсовый жмых – побочный продукт производства рапсового масла. Содержит до 12% жира. Является уникальной протеиновой подкормкой для всех половозрастных групп КРС. Его преимущества: молокогонный корм, балансирует рацион кормления по протеину и обменной энергии, увеличивает надои молока, среднесуточные приросты и предотвращает потери живой массы коров на раздое, повышает белок и жирность молока. Также его можно успешно использовать и с другими протеиновыми кормами при подкармливании птиц и свиней.